Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/kuhonnyj-inventar-i-oborudovanie-dlya-bara-sekrety-uspeha.html

Кухонный инвентарь и оборудование для бара: секреты успеха

Кухонный инвентарь и оборудование для бара: секреты успеха
2017-12-27
Бар – это весьма популярное и прибыльное заведение. Он может принести своему владельцу хороший доход. Но, чтобы так и было, необходимо оборудовать его специальной техникой и кухонным инвентарем.  Нельзя бездумно подходить к выбору барного оборудования. Халатность и невнимательность в этом деле недопустима! Правильная комплектация бара является залогом успеха Вашего «детища». Поэтому, мы подготовили для Вас, дорогой читатель, данную статью. Она не даст ошибиться в решении такого вопроса. Читайте внимательно, запоминайте и применяйте полученные знания на практике!

oborydovanie dlya bara
Оборудование для бара

В первую очередь, следует поговорить о барной станции. Данное оборудование считается неотъемлемой и центральной деталью любого бара. Оно позволяет максимально удобно разместить кухонную утварь, технику, ингредиенты для приготовления напитков и алкоголь. Следовательно, все модули барной станции нужно правильно подобрать и установить. В стандартную комплектацию такой установки входят:
  • мойка;
  • ванна для бутылочной тары;
  • отсек для шейкера и блендера;
  • гастроемкости для фруктов и ягод;
  • устройство для сушки кухонной утвари и посуды;
  • отсек для хранения льда и воды;
  • подставки под бутилированный алкоголь и бокалы;
  • емкости для специй;
  • съемный отсек для сбора отходов.
barnaya stancuya
Совет: «Начинку» барной станции следует обсудить с барменом, который будет за ней работать. Этот человек точно знает, что и где должно находиться.
В категорию рекомендуемого оборудования для бара нужно внести:
Учтите, что данный список может быть сокращен или увеличен. Все зависит от меню бара и размера заведения. Помните, чтобы бармену было удобно работать за стойкой, разместите весь кухонный инвентарь и приборы так, чтобы они были под рукой «маэстро». Самые популярные напитки (часто заказываемые) поместите в спидрек перед барменом. Так он сможет быстро выдавать их клиентам. Ингредиенты, которые нужны для приготовления вкусных напитков, следует складывать справа, а шейкер и посуду – слева. Это маленькая хитрость создаст более комфортные условия работы Вашего бармена.

inventar dlya bara
Барный инвентарь

В подавляющем большинстве случаев, меню подобных заведений на 80% состоит из алкогольных и безалкогольных напитков. Остальные 20% приходятся на еду. Учитывая этот факт, нужно отметить, что для приготовления различных коктейлей понадобиться определенный инвентарь. Бармену будет сложно работать без таких «инструментов», как:
  • шейкер
Это специальная емкость для смешивания ингредиентов, которые нужны для создания напитков. Она бывает двух видов: классическая (европейская) и бостонская (американская). Классический шейкер состоит из трех металлических элементов: колбы, крышки и фильтра-ситечка. Он простой в эксплуатации, но в нем лед тает быстрее, чем в американском аналоге. Бостонский шейкер состоит из двух металлических или стеклянных стаканов.  Он менее удобный в использовании, но коктейли готовиться в нем быстрее, чем в классическом.
  • джиггер
Это мерный стаканчик конусообразной формы с насечками внутри. Он изготовлен из нержавеющей стали. В классическом американском варианте объем джиггера составляет 40 мл.
barnaya lojka
  • барная ложка
Она необходима для перемешивания компонентов, которые нужны для приготовления различных напитков. Внешне такая ложка напоминает чайную, но у нее длинная ручка (20-50 см). На конце ручки может быть «пятка» для укладывания слоистых коктейлей или «вилочка» для удобной работы с ягодами, цедрой, лимоном и другими фруктами.
  • стрейнер
Это своего рода барное ситечко, которое применяют для отделения льда. Оно имеет круглую стальную пластину с пружиной (спиралью) на краях. Стрейнер обязателен для бостонского шейкера.
  • мадлер
Это специальная палочка, которую используют для разминания мяты, яблок, лимонов. Она чаще всего изготовляется из дерева, пластика или нержавейки. Классическая длина мадлера равна 19 см.
  • барный гейзер
Это специальный дозатор-колпачок, который позволяет равномерно наливать алкоголь и другие жидкости, а также, контролировать скорость наполнения стакана или бокала.
noj barnui
  • нож сомелье
Это штопор, который нужен для извлечения пробок из бутылок. Он имеет нож для обрезания фольги и опорное колено для быстрого извлечения корка.
  • барный нож
Он используется для нарезки фруктов и снятия цедры. От обычного ножа, такой прибор отличается красивым внешним видом, а также, интересной формой.
  • сквизер
Инструмент, который предназначен для выдавливания сока из нарезанных фруктов. Работает по принципу чесночницы (чеснодавки). Изготовляется из стали или пластика.
  • набор для льда (айс-бакер, совок и шприц)
Это набор инструментов для правильной работы со льдом.
  • риммер
Специальное приспособление, которое используют для создания солевого или сахарного ободка на бокале.
  • диспенсер
Это сифон для сливок. Он необходим, чтобы  быстро наполнить бокал с коктейлем или чашку с кофе взбитыми сливками.
  • барный коврик
Он предотвращает скольжение предметов по поверхности. Материал исполнения – пластиковая сетка или резина.
  • рюмки, стаканы и бокалы

bar
И еще напоследок…

Надеемся, что наша статья поможет Вам справиться с выбором барного инвентаря и оборудования.  Мы с радостью подскажем Вам, самые лучшие варианты кухонной техники для Вашего заведения. Специалисты  предприятия «Олегия» подберут для Вас идеальное барное оборудование. Мы оперативно обработаем Ваши заказы и обеспечим своевременную доставку!