Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/vkusnyj-ris-na-vse-sluchai-zhizni-kak-pravilno-podobrat-risovarku.html

Вкусный рис на все случаи жизни: как правильно подобрать рисоварку?

Вкусный рис на все случаи жизни: как правильно подобрать рисоварку?
2018-03-28
Рисоварка – это важный прибор на профессиональной кухне. Она помогает  повару готовить изумительный рис, плов, ризотто или что-то еще вкусненькое. Такое оборудование существенно упрощает процесс приготовления пищи и сводит к минимуму участие кулинара в создание блюда. Рисоварка не допускает подгорание или сжигание продукта, а также, его недоготавливание.  Для получения идеального результата достаточно выбрать необходимую функцию и четко соблюдать рецептуру. Как видите, все просто и, конечно же, вкусно! Но, есть парочка но… Чтобы не попасть впросак и подобрать самую надежную рисоварку, следует придерживаться некоторых правил. О них мы сейчас и поговорим. Итак…

risovarka
Устройство рисоварки

Для начала, давайте разберемся с тем, как же работает рисоварка. И поверьте, здесь нет ничего сложного. Данное оборудование состоит из корпуса, съемной чаши, нагревательного элемента – термостата и мерного стакана. Термостат, расположен под чашей рисоварки. С его помощью происходит нагревание чаши и ее содержимого. Температура в рисоварке не поднимается выше точки закипания воды.  Она стабильно поддерживается на одном уровне: со временем вода выкипает или впитывается рисом. На мерном стакане есть специальные отметки, которые позволяют точно соблюдать пропорции ингредиентов во время приготовления пищи. Крышка в рисоварки может быть стеклянной или пластиковой. Заметьте, что стеклянная более удобная, ведь она дает возможность следить за процессом готовки. Для исполнения корпуса данного прибора используют сталь или пластик. Сталь в этом случае более предпочтительна.
ystroistvo risovarki
К слову, первая рисоварка появилась в 1937 году в Японии. Она имела достаточно примитивный вид и применялась только в домашних условиях. В 1956 году была произведена достаточно эффективная и функциональная, как на то время, рисоварка. Она использовалась не только дома, но и на профессиональных кухнях.

Функциональные возможности рисоварок

Из названия самого прибора можно понять, что он предназначен для приготовления риса. Увы, это далеко не все его возможности. Конечно, есть модели рисоварок, которые используют только для готовки и разогрева данного азиатского кушанья. Они достаточно дешевые, компактные и простые в эксплуатации. Как говорится, без лишних наворотов. Но, большинство современных рисоварок имеют множество дополнительных функций и специфических особенностей. Они сочетают в себе возможности мультиварок, пароварок и скороварок. С помощью такого оборудования можно приготовить гречневую, пшенную каши и не только. Обычно, оно оснащено следующими функциями:
  • автоматическое поддерживание заданной температуры приготовленной пищи
Такая особенность позволяет сохранять рис или другую еду в теплом состоянии достаточно долгий отрезок времени (около 12 часов). Еду не нужно дополнительно разогревать перед подачей, а это согласитесь – жирный плюс.
  • скороварка
Данная функция применяется для максимально быстрого приготовления блюда.
  • регулятора консистенции
Позволяет готовить рис, как рассыпчатый, так и более клейкой и мягкий. Благодаря регулятору можно самостоятельно задать желаемую консистенцию продукта.
  • автоматическое включение и отключение прибора
По мере готовности блюда рисоварка может самостоятельно отключаться. Также возможна функция отстроченного старта. Вы заранее указываете время начала приготовления пищи.
fynkcii risovarki
  • функция предварительного разогрева
Дает возможность подогреть рис до заданной температуры в определенное время.
  • программированные режимы готовки
Благодаря этой функциональной возможности процесс приготовления еды максимально автоматизирован. Пользователь только забрасывает продукты в чашу и выбирает определенный режим готовки. Рисоварка самостоятельно подбирает необходимую температуру и давление.
  • система сбора и циркуляции выкипевшей воды
Предусмотрена для быстрого и эффективного устранения лишней жидкости.
Чем больше функций имеет рисоварка, тем она практичнее и производительнее. Но, не забывайте, что стоимость такого оборудования далеко не маленькая. Хотите приобрести качественную и функциональную технику – не скупитесь!

Тонкости выбора профессиональной рисоварки

При покупке профессиональной рисоварки стоит обратить внимание на такие показатели:
  • объем чаши
Чем объемнее чаша, тем больше Вы сможете приготовить. В профессиональных рисоварках объем чаши идет от 2-3 литров. Оптимальный вариант – 8-10 литров.
korpys risovarki
  • материал корпуса
Здесь выбор достаточно прост. Лучшим материалом для исполнения корпуса рисоварки считается металл, а в частности, сталь. Она более надежная и прочная, чем пластик. Если Вы будете часто использовать данный прибор, то выбирайте оборудование с металлическим корпусом.
  • материал изготовления крышки
Пластмасс или стекло – выбирать Вам. Стеклянная крышка позволяет следить за процессом готовки, а пластмассовая – более безопасная. Смотрите, чтобы в крышке был пароотвод – это главный момент, на который необходимо обратить внимание.
  • наличие мерных линий на чаше
Если на чаше есть мерные линии, то Вам сложно будет ошибнуться с пропорциями  ингредиентов, которые нужны для готовки того или иного блюда.
  • антипригарное покрытие
Качественное антипригарное покрытие – залог успешного приготовления любого кулинарного шедевра.
  • наличие дополнительных функций
Чем больше дополнительных функций, тем лучше. Это простая истина и оспаривать ее нет смысла.
professionalnaya risovarka
  • таймер
Важная функция, которая не позволит переварить или не доготовить блюдо. Специальный датчик сработает в указанное время и просигнализирует о полной готовности пищи.
  • наличие внутренней крышки
Если в приборе есть внутренняя крышка, то посмотрите, чтобы она легко снималась и была выполнена из прочных материалов.
  • наличие предохранителя
Данная функция обязательна. Ведь она уберегает оборудование от возгорания, возникшего от перенапряжения сети.
  • автоматическая катушка для шнура
Позволяет хранить шнур от рисоварки скрытым. Таким образом, никто не сможет его случайно задеть.

kypit risovarky
И напоследок…

Мы подготовили для Вас, дорогие читатели, всю самую необходимую информацию, без которой выбор профессиональной рисоварки станет достаточно сложным заданием. Надеемся, Вы черпнули для себя что-то интересное и полезное. Хотелось бы еще добавить, что специалисты ЗТО «Олегия» всегда помогут Вам подобрать надежную и функциональную кухонную технику и не только. Мы предлагаем широкий ассортимент высококачественного оборудования для торговых заведений и общепитов.