Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/testomesy-dlya-idealnogo-zamesa.html

ТЕСТОМЕСЫ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО ЗАМЕСА.

ТЕСТОМЕСЫ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО ЗАМЕСА.
2017-03-30

ТЕСТОМЕСЫ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО ЗАМЕСА: КОРОТКО О ГЛАВНОМ






Описание: E:\ВСЁ ДЛЯ РАБОТЫ\СТАТЬИ\картинки для статей\тестомесы\testo.jpg
                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тестомесы… Что это за агрегаты? Зачем они нужны?
Сейчас мы коротко и ясно ответим на эти вопросы, а также, расскажем Вам, как сделать правильный выбор на пользу идеальной тестомесильной машины…
Усаживайтесь поудобнее: мы начинаем!
Итак, тестомес являются специальным оборудованием, которое легко замешивает различные типы теста. Такие агрегаты бывают бытовые и промышленные. Первые, отличаются компактными габаритами и невысокой мощностью. Они прекрасно подойдут для домашнего использования. В отличие от бытовых тестомесильных машин, промышленные установки более функциональные, габаритные и практичные. Они запросто справляются с внушительными объемами работы и экономят драгоценное время повара.
Немаловажно, что бытовой и промышленный тестомесы имеют одинаковое устройство, которое состоит из следующих элементов:
  • месильный орган;
  • емкость для замеса (дежа);
  • привод.
Описание: E:\ВСЁ ДЛЯ РАБОТЫ\СТАТЬИ\картинки для статей\тестомесы\shop_items_catalog_image213719.jpg«Сердце» тестомеса – это приводной механизм, который приводит в действие всю систему. Он работает по одному из трех принципов: зубчатому, цепному, ременному. Привод вращает месильный орган, обеспечивает движение дежи и переключение скоростей. Чаще всего тестомесы оснащены одной или двумя скоростями. Стоит отметить, что для качественного замеса достаточно и одной скорости, но благодаря второй – текстура теста становится более равномерная и гладкая. Некоторые модели тестомесильных машин имеют 3 и более скоростей. Они достаточно удобные и производительные.
Дежа тестомеса бывает съемная, стационарная или подкатная. Она может иметь форму цилиндра, чаши и прямоугольной ванны. Объем дежи варьирует от 5 до 400 и более литров.
Кроме, основной задачи -  тщательного и эффективного перемешивания компонентов, а также, формирования однородной структуры теста, профессиональные тестомесильные машины способны повышать температуру теста либо сохранять ее неизменной  во время замеса. Наличие таких дополнительных функций, как таймер и автоматическое опрокидывание  дежи, существенно упрощает работу персонала.
 

Виды тестомесов



Все гениальное – просто!
Постольку тесто делят на дрожжевое и пресное, то и тестомесы бывают для приготовления дрожжевого или пресного теста.
Также, в зависимости от способа замеса теста, такое оборудование подразделяются на два типа:
  • тестомесильные агрегаты периодического действия (порционные);
  • тестомесильные агрегаты непрерывного действия.
Тестомесы периодического действия используются в мини-пекарнях и общепитах. Такие машины, как правило, имеют подкатные или стационарные дежи, в которых замес теста осуществляется порциями заданного объема.
Описание: E:\ВСЁ ДЛЯ РАБОТЫ\СТАТЬИ\картинки для статей\тестомесы\Diosna_3.JPG
Тестомесы непрерывного действия применяются на крупных хлебокомбинатах и пищевых производствах. В данных установках подача ингредиентов и замес массы  выполняется в непрерывном режиме. Готовое тесто выходит из машины беспрерывным потоком и подается к местам дальнейшей обработки.
В зависимости от формы месильного элемента тестомесы бывают четырех типов:
  • спиральный (S-образный);
  • горизонтальный (Z-образный);
  • планетарный;
  • вилочный.
Спиральные тестомесильные машины используются для приготовления слоеного, дрожжевого и некрутого пресного теста. Они являются самыми популярными и востребованными. Немаловажно, что эти агрегаты делятся на следующие виды:
  • тестомесы с движением дежи;
  • тестомесы с движением месильного органа;
  • тестомесы с общим движением.
Горизонтальные тестомесильные установки являются идеальными аппаратами для замеса крутого теста. Они оснащены лопастями Z-образной формы, которые имеют горизонтальное расположение. С помощью таких агрегатов можно приготовить великолепное тесто для пельменей, чебуреков, вареников, пряников, лапши и печенья.
Планетарные тестомесы – это своего рода универсальные агрегаты, которые прекрасно подходит для замеса некрутого теста, различных фаршей, муссов, суфле, кремов и т.п. Они оборудованы мощным месильным органом, вращающимся вокруг собственной оси и оси неподвижной чаши.
Вилочные тестомесильные машины без проблем справляются с замесом деликатного теста. Также, они могут использоваться для приготовления пюре, начинок, фаршей и т.д. Месильный орган таких установок выполнен в форме вилки.
 

Основные критерии выбора тестомесов



Описание: E:\ВСЁ ДЛЯ РАБОТЫ\СТАТЬИ\картинки для статей\тестомесы\70ea8cfd8ee844ea903b1b81ec418e3d.jpgЕсли Вы не можете решить, какой же тестомес Вам приобрести, тогда попробуйте максимально честно ответить себе на такие вопросы:
  1. Какое тесто Вы хотите готовить с помощью данного агрегата?
  2. Какой суточный объем теста  оптимальный для Вашего производства?
  3. Какими техническими характеристиками должна обладать идеальная тестомесильная машина?
  4. Позволяет ли квалификационный уровень Вашего персонала работать с таким оборудованием?
  5. Какие реальные перспективы развития Вашего бизнеса?
  6. Сколько должна стоить тестомешалка, и можете ли Вы сэкономить на ней?
Тщательно проанализируете свои ответы, а также, обратите внимание на  производственные потребности предприятия. Затем, смело приступать к покупке тестомеса. Помните, что правильный подход к выбору тестомесильной машины, позволит Вам стать владельцем самого лучшего кухонного оборудования.