Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/tehnologiya-su-vid-chto-eto-i-s-chem-ego-%C2%ABedyat%C2%BB.html

Технология су-вид: что это и с чем его «едят»?

Технология су-вид: что это и с чем его «едят»?
2018-01-09
На сегодняшний день су-вид является одни из самых «модных» методов приготовления пищи. Он подразумевает под собой готовку продукта, запечатанного в специальную вакуумную упаковку и помещенного в водяную баню. При этом температура приготовления еды не превышает 70 градусов. Такой способ термической обработки считается весьма популярным и необычным. Он позволяет сохранить максимум полезных веществ, а также, создать неповторимые и яркие вкусовые комбинации. С помощью су-вида можно легко сотворить кулинарный шедевр, который просто «растает во рту».

tehnologiya syvid
Отличия су-вида и обычной варки

Технология су-вид имеет два основных критерия, которые отличают его от простой варки:
  • вакуумная упаковка;
  • низкая температура приготовления еды.
Во-первых, пища, которая готовится в су-виде, помещена в специальный пакет. Она варится в собственном соку, а не в воде. Поэтому вкус такого блюда намного лучше, чем обычного отварного.  Во-вторых, низкая температура дает возможность идеально приготовить продукт и не  пересушить.  
Важно:  Ключевой аспект успешного создания блюда в су-виде – это точный контроль температуры. Определите и поддерживайте идеальную температуру для приготовления кушанья, тогда Вы получите изумительный результат.

Преимущества и недостатки су-вида

Как и любой метод приготовления пищи, су-вид обладает своими плюсами и минусами. Начнем, пожалуй, с достоинств этой кулинарной технологии.
  1. Простота. Не нужно быть гениальным шеф-поваром, чтобы приготовить блюдо в су-виде. Достаточно придерживаться некоторых правил и Вы получите отменное блюдо.
  2. Мясо и рыба, приготовленные данным способом, получаются необычайно сочными и ароматными. Их невозможно пересушить. Клеточные мембраны таких продуктов не разрушаются, поэтому они приобретают великолепный вкус и текстуру.
  3. После су-вид обработки овощи остаются хрустящими. Чего не скажешь после варки.
  4. Вакуумная упаковка сохраняет большинство питательных веществ в продуктах, а также, защищает блюдо от выпаривания.
syvid
Минусы су-вида:
  1. Отсутствие аппетитной корочки (реакции Майяра). Чтобы образовалась корочка на мясе нужно готовить его при температуре не ниже 160 градусов. А это невозможно в су-виде. Поэтом, если Вы хотите хрустящую корку, тогда обжарьте мясо на сковородке уже после су-вида.
  2. Риск размножения болезненных бактерий. Если Вы готовите пищу в су-виде при температуре менее 52 градусов больше 4 часов, то существует риск образования бактерий ботулизма, которые очень хорошо размножаются в подобных условиях. Поэтому следует воздержаться от длительного приготовления еды в су-виде при столь низких температурных показателя

Рецепты для су-вида

Благодаря данному методу термообработки можно приготовить практически все продукты. И поверьте, их вкус заиграет по-новому.  Поэтому, мы подготовили для Вас несколько рецептов для су-вида. Итак…
losos v syvide
Лосось из сырным соусом
Ингредиенты (на 2 порции):
  • филе лосося – 400 г;
  • оливковое масло – 1 ст. л;
  • тимьян;
  • соль;
  • перец
Для соуса:
  • сливки – 200 мл;
  • голубой сыр (дор блю, рокфор) – 30г;
  • укроп;
  • розовый перец – 1/4 ч.л;
  • черный перец;
  • соль.
Приготовление:
Для начала, проверьте филе лосося на предмет костей. Если таковы имеются – удалите их. Затем нарежьте рыбу порционными кусочками; сбрызните оливковым маслом, посолите, поперчите и добавьте пару веточек тимьяна. Дайте лососю немножко «отдохнуть» и набраться вкуса. Потом запакуйте филе в вакуумную упаковку (так чтобы внутри не остался воздух). Поместите рыбу в водяную баню и готовьте 15 минут при температуре 50 градусов.
Филе лосося выложите на порционные тарелки и приправьте соусом. Приятного аппетита!
ytka v syvide
Утка с ягодным соусом
Ингредиенты (на 2 порции):
  • утиная грудка – 2 шт;
  • тимьян;
  • соль;
  • черный перец.
Для соуса:
  • красное вино – 1ст;
  • ягоды (свежие или замороженные) – 1ст;
  • мед – 1ст.л;
  • бальзамический уксус – 1ст.л;
  • сливочное масло – 50г;
  • бадьян – 1 звездочка.
Приготовление:
Обсушите утиные грудки. Сделайте надрезы в виде ромбиков на кожице. Приправьте утку солью, перцем и листиками тимьяна.  Герметично упакуйте грудки, так чтобы не было воздуха. Затем готовьте их в воде при температуре 57 градусов в течение двух часов. Извлеките мясо из пакета и обсушите его. Потом, на предварительно разогретой сковородке обжарьте утку с обеих сторон до золотистой корочки.
Для соуса: Уварите вино (выпарите из него спирт). Затем добавьте в него бальзамический уксус, мед и бадьян. Варите полученную массу на сильном огне в течение пяти минут. Потом выловите бадьян и добавьте ягоды. Готовьте соус еще около 3 минут, при этом постоянно помешивайте. Снимите его с огня и добавьте кусочки холодного сливочного масла. Данная манипуляция нужна для того, чтобы соус загустел.
Нарежьте утиную грудку на небольшие слайсы, выложите на тарелку и полейте ягодным соусом. Bon Appetyt!

receptu dlya syvida
Подводя итоги…

Надеемся, наша статья была для Вас информативной и полезной. Еще, нам осталось напомнить, что специалисты предприятия «Олегия» с удовольствием подскажут и подберут для Вас самое лучшее кухонное оборудование. Мы работаем для того, чтобы Ваш бизнес рос и развивался! 

Fatal error: Call to a member function get() on a non-object in /olegiya.com.ua/www/index.php on line 125