Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/sovetu-dlya-novichkov-kak-pravilno-vubrat-ledogenerator.html

Советы для новичков: как правильно выбрать льдогенератор?

Советы для новичков: как правильно выбрать льдогенератор?
2018-04-11
Как ни крути, большинство заведений общественного питания и торговых предприятий не могут обойтись без льдогенераторов. Конечно, ведь оборудование, которое производит лед незаменимо там, где необходимо правильно хранить свежую или мороженую рыбу, мясо, морепродукты и прочие лакомства. Так что, льдогенераторы – всегда важны и нужны! Они используются в барах, кафе, ресторанах, супермаркетах и т.п.
Дорогие читатели, в данной статье мы расскажем Вам о том, какие бывают льдогенераторы и как без проблем выбрать столь важное оборудование. Поэтому, поскорее принимайте удобное положение и поехали…

ystroistvo ledogeneratora
Принцип работы льдогенератора

Любой льдогенератор работает по единому принципу. За счет специальной помпы вода под напором проникает в испаритель, где постепенно намерзает. Чаще всего, испаритель изготавливается из меди или стали. Расположение (в большинстве случаев) – вертикальное. Вода стекает сверху вниз, заполняет формочки и в них замерзает. Затем, намерзшие кусочки льда (кубики или пирамидки) под воздействием горячего пара откалываются и собираются в определенном отсеке (бункере). Чтобы стабильно поддерживать заданную температуру испарителя предусмотрен компрессор. Он является сердцем ледогенератора. От его качества и функциональности зависит производительность аппарата. Гранулы и чешуйки льда производятся с помощью ножей. По мере наполнения бункера загорается индикатор, который показывает количество готового продукта.

Виды льдогенераторов

Льдогенераторы бывают самые разные. Они делятся по следующим критериям:

По форме производимого льда:
  • кубиковые льдогенераторы (лед в форме пирамидки, пальчиков, кубиков и т.п.);
  • чешуйчатые льдогенераторы (чешуйки льда толщиной  около 2 мм);
  • льдогенераторы гранулированные (гранулы диаметром до 10 мм).
По типу установки:
  • напольные;
  • настольные.
 ledogenerator
По типу охлаждения:
  • установки с воздушным охлаждением (используются там, где есть ограниченные водные ресурсы и нестабильное давление воды; данные агрегаты требуют много места; их нужно устанавливать на расстаянии не меньше 700 мм от стены);
  • аппараты с водяным охлаждением (данное оборудование можно подставить прямо к стене или вмонтировать в барную стойку; оно компотное и экономное в плане потребления электроэнергии; отличается безупречной стабильностью работы в жаркие период года; минус – потребляем много воды);
По типу подачи воды:
  • стационарные (подключаются к водопроводу и требуют установки специальных смягчителей воды и фильтров);
  • автономные или заливного типа (подача воды осуществляется путем ее залива в специальный отсек).
По размещению бункера для хранения льда:
  • агрегаты с выносным бункером (имеют большую производительность и занимают много места);
  • установки со встроенным бункером (компактные и малопроизводительные)
По своей производительности:
  • агрегаты с низкой производительностью (до 20 кг/сут.);
  • оборудование со средней производительностью (50-150 кг/сут);
  • высокопроизводительное оборудование (свыше 150 кг/сут.)

vubor ledogeneratora
Правила выбора

Выбирая льдогенератор, определитесь с тем, для каких целей он Вам понадобиться, а также, где Вы будете использовать эту «морозильную машинку». Если Вы хотите приобрести оборудование для небольшого кафе или бара, то Вам лучше остановиться на компактном агрегате производительностью 10-15 килограммов из стационарным типом подачи воды и водным способом охлаждения.  Данная техника хотя и не отличается высокой производительностью, но она достаточно экономичная и удобная в эксплуатации. Для торговых или промышленных целей, Вам понадобиться напольный льдогенератор производительностью не меньше 100 кг/сут. Неплохим будет также наличие выносного бункера, выполненного из нержавеющей стали. Касаемо формы производимого льда, то для общепитов часто используют льдогенераторы, которые создают лед в кубиках или бесформенный (его часто применяют для приготовления различных напитков), а для обустройства прилавков мясных и рыбных магазинов Вам нужен агрегат, вырабатывающий чешуйчатый или гранулированный лед.
Совет: Покупая льдогенератор, не забудьте о смягчителе воды и специальных фильтрах. Они значительно продлят службу Вашего оборудования и уберегут его от поломок.  

kypit ledogenerator
Парочка слов вдобавок…

Итак, Вы узнали какие бывают льдогенераторы, как они работают и к чему следует присматриваться при выборе столь важного аппарата. Надеемся, Вы воспользуетесь полученными знаниями на практике и приобретете самую лучшую модель данного оборудования. Также, мы спешим напомнить Вам, что на страничках нашего сайты Вы можете найти все самое необходимое для комплектации собственного заведения общественного питания или торгового предприятия. Немаловажно, что специалисты ЗТО «Олегия» запросто подберут для Вас надежную и качественную технику на все случаи жизни. Мы работаем для того, чтобы у Вас было максимум клиентов и минимум проблем!