Русский Ukrainian English
г. Харьков, Нетеченский бульвар, 23 А
Ввиду нестабильного курса валют, просим
актуальные стоимости уточняйте
у менеджеров!
Olegiya.nova@gmail.com
Олегия-оборудование для ресторанов, кафе, баров, пекарен
0 товаров
0 грн.
http://olegiya.com.ua/articles/kak-kupit-podstavku-pod-parokonvektomat.html

Как купить подставку под пароконвектомат

Как купить подставку под пароконвектомат
2015-04-29

Как купить подставку под пароконвектомат?  Какие параметры нужно знать?  Какие гарантии дает продавец на подставку пароконветомата? И главное, где самые низкие цены на подставки под пароконветоматы?  Такие вопросы мучают покупателей, впервые столкнувшиеся с проблемой приобритения подставки под пароконвектогмат.Первым и основным правилом будет: что за пароконвектомат у вас есть, его размеры. Ширина и длина пароконвектомата определяют размеры подставки под него. Далее будет необходимым знание, нужна ли столешница для подставки под пароконвектомат. Преимущества наличия столещницы на подставке имеет скорее декоративный характер.

Однако в некоторых случаях подставка  с такой дополнительной опцией может быть пригодна не только для поддержки пароконвектомата , но и служить столом или стулом для уставших от кропотливой работы  работников кухни. Да, забыл сказать без столншницы подставка под пароконвектомат, как правило, имеет боковые ограничители, удерживающие пароконвектомат строго в вертикальном положении и в заданных координатах относительно подставки. Материалом для подставки служит обычно нержавеющая сталь марки  AISI 430. Этот вид нержавеющей стали пригоден по всем санитарным и гигиеничным нормам для для приготовлении пищи в промышленных условиях. Но если на вашей кухни варится какая-нибудь кислота или еще что-нибудь взрывоопаснее, тогда берите лучше нержавейку марок 304 , или еще лучше 316.

 Важным атрибутом любой подставки под пароконвектоматы  служит её "начинка". Под этим словом скрывается конечно же не электронные мозги, они есть у пароконвектомата. Здесь подразумевается небольшое количество приваренных к каркасу подставки направляющих профилей для загрузки полезным грузом. Этим грузом являются противни и гастроемкости наполненые вкусной едой, ожидающие обработки в пароконвектомате или уже получившие свою порцию необходимиго нагрева и остывающих для дальнейших движений по кухне или подаче на стол клиента. Как вы понимаете противни и гастроемкости делятся по своим типоразмерам. Поэтому для каждой из выбраной вами поверхности для хранения пищи устанавливаются необходимые направляющие  в строго определенном порядке.